Какое разрешение для печати баннера

Что такое разрешение изображения?

Разрешение изображения связано с плотностью пикселей (т.н. печатных точек) вашего макета. При высоком разрешении можно передать больше четкой и контрастно информации на печатном оттиске. При низком разрешении оттиск будет казаться размытым, грубоватым и нечетким.
Разрешение изображения измерятся в DPI (точек на дюйм) и PPI (пикселей на дюйм).
Есть принципиальная разница между двумя типами:
DPI — связано с печатью документов, где на печатном листе располагаются точки 4-х цветов CMYK (голубой, пурпурный, желтый, черный), а PPI — связано с отображением пикселей на экране. Это абсолютно разные вещи и это надо помнить всегда. Однако, дизайнеры до сих пор путают эти два понятия, что в корне не верно.

300PPI VS 150PPI VS 72PPI

photoshop

Если вы создадите 10х10см документ с 72ppi и другой с таким же размером, но с разрешением 300ppi в Фотошопе, то вы заметите насколько сильно разнятся их итоговые размеры на экране. Это зависит от количества пикселей используемых в каждом дюйме (размерность «точки на см» практически не используется).

Когда создается дизайн для WEB, то достаточно использовать 72dpi. Если вы посчитаете разрешение устаревшего монитора 15′ 1024х768, то окажется всего 68ppi. У соверменных же мониторов в 15′ при том же размере экрана разрешение уже достигает 1440х900, а это 96ppi.
Размеры мониторов и разрешения растут, возможности отображения графики увеличиваются, но стандарт 72dpi остается.

Когда создается дизайн для печати, то обычно используется разрешение 300dpi.
Если при создании документа вы задали документ размер А4, а разрешение задали 72dpi, то вам придется все переделать.
В фотошопе нельзя будет после просто поменять на 300dpi изображение просто станет больше путем усреднения точек т.е. каждую точку фотошоп удвоит, что приведет при печати к размытости изображения.

Бывают случаи, когда вам нужно создавать огромные макеты больше метра шириной, а может и 20 метров (уличная растяжка). Ваш компьютер не в состоянии будет удержать в своей памяти такой объем информации. Что же делать?
Все просто — нужно при неизменном размере документа уменьшить разрешение с 300dpi до 100dpi, а при очень больших размерах и до 32dpi